Москва, ул. Арбат, 35
+7 499 248-19-66
In Еnglish
06.02.2017

Свежие новости

Очередные изменения в Налоговом Кодексе РФ - не в пользу налогоплательщиков физических лиц

Может не повезти практически каждому: теперь применяются штрафные санкции к лицам, которые не заплатили налог на недвижимость (квартира/дача/авто) по причине неполучения уведомления (или квитанции) из налоговой.

Логика государства понятна: переложить ответственность на плечи самого налогоплательщика. Привить, так сказать, налоговую дисциплину.

Человек, которому «письмо счастья» из налоговой не пришло, должен сам уведомить данную инстанцию о наличии у него той или иной недвижимости (в том числе, и автомобиля), иначе получит штраф за неуведомление в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1, п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Если в 2015 и 2016 году на такого рода неуведомление со стороны физического лица государство смотрело сквозь пальцы, то с 2017 года придется уведомлять или «попадать» на штраф.

Разумеется, ответственный гражданин пойдет и уведомит налоговую инспекцию о своем уже не совсем новом автомобиле, или квартире, купленной пару лет назад, так как нужно, чтобы налоговая их «увидела». И как только такие объекты попадут в базу ИФНС, налоговики сразу рассчитают недоплату по налогам за предыдущие годы, которую придется погасить.  Скрывать же такое тоже невыгодно. При продаже или ином действии (дарении/завещании и т.д.) данные сведения могут попасть в налоговую из других источников

Как показывает практика, расчет налогов - всегда не в пользу налогоплательщика. Всё необходимо перепроверять на предмет соответствия действующему  законодательству. Если, есть сомнения, да и при отсутствии таковых, лучше позвонить своему Солу, т.е. обратиться к юристу. 

Эта западная модель с личным юристом еще долго может проходить путь принятия ее социальным большинством, но с каждым годом все более реальна. Да, дух бунтарства может быть присущ многим, но осознанный игнор или же по незнанию теперь не освободит от ответственности.

Будем на связи!

 

 

#налогообложение #налоги #физлица #налоговыйкодекс #юристы #личныйюрист

 

 

Источник: agott.ru

Другие новости

Публикация НП ССЗОС «СТРАДА»

01.04.2024 Источник: НП ССЗОС «СТРАДА» 29.03.2024

C наступающим 2024 годом!

29.12.2023 Источник: agott.ru

Суд разрешил спор по расторжению договора аренды квартиры из-за тараканов в пользу истца

07.06.2023 Источник: agott.ru / пресс-служба Второго кассационного суда общей юрисдикции г. Москвы

Публикация НП ССЗОС «СТРАДА»

29.03.2023 Источник: НП ССЗОС «СТРАДА» 29.03.2023

Наше бюро в социальных сетях

 TWITTER VK